Du Samedi 10 août au Dimanche 18 août 2024
Traditions taurines camarguaises

FÊTE VOTIVE

VAUVERT

Du 10 au 18 août

Fête votive Vauvert - Ambiance arènes

 

La fête votive est une fête traditionnellement camarguaise basée autour du taureau et du cheval de Camargue.

 

Tous les jours, des animations sont prévues : 

  • 09h00, Déjeuner aux prés des Demoiselles (Sauf le 10)
  • 11h00, Abrivado - Départ des prés des Demoiselles (Sauf le 10, départ des Costières)
  • 17h00, Course de taureaux
  • 19h00, Bandido jusqu'à la maison de retraite
  • Animation de la ville et des festivités avec les peñas
  • 22h00, Course de nuit/festival abrivado-bandido/spectacle
  • 23h00, Bal aux arènes - Place Paul Allier
 
Également Bodegas, ambiances dans certains restaurants, concours de pétanque...
 
Fete votive Vauvert

 

Samedi 10 août

Toute la journée aubade de la jeunesse accompagnée par la peña Camargua

12h00, Abrivado avec la manade Martini - Avenue de la Costière

17h00, 40e Trophée Christian Mestre et 13e souvenir Nicole Cartalade-Dumatras

Organisé par le club taurin l’Abrivado Trophée de l’Avenir - Entrée payante 10€

LANCIER de Cuillé  - TAMBOURIN de Méjanes  - VANNIER de Cavallini

GADJO de Plo  - JULOT de Vinuesa  - MERLOT de Didelot-Langlade

Raseteurs invités : Milan Boukharta, Florian Ranc, Dorian Friakh, Enzo de Andrade, Jérôme Martin, Kélian Gibert

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec ONE ouverture officielle de la fête

21h15, Défilé de la jeunesse accompagnée par la peña Camargua

21h30, Toro de fuego suivi d’une course de nuit, manade Martini – entrée gratuite

23h00, Bal avec ONE

 

Dimanche 11 août - Journée des filles avec les Démoniaks

09h00, Déjeuner aux prés

11h00, Abrivado départ des prés

12h00, Apéritif musical avec Damien Inesta

17h00, Trophée de l'avenir - Trophée des Vignerons - Entrée : 10 €

Nocturne de la manade Aubanel, Braco de la manade Lautier, Carmel de la manade Raynaud, Lou Grés de la manade de La Clapière, Othelo de la manade Nicollin, Corail de la manade Layalle et Souchet de la manade Cavallini.

Raseteurs invités : A. Zidan, Q. Ayme, K. Gibert, M. Boukharta, F. Ranc, M. Chanat, L. Leal, J. Martin

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec Damien Inesta et Florian Falgairolle

22h00, Toro-piscine, manade de Franquevaux – entrée gratuite

23h00, Bal avec Damien Inestaet Florian Falgairolle

 

Lundi 12 août - Journée Camargua Forza

09h00, Déjeuner aux prés

11h00, Abrivado départ des prés

12h00, Apéritif musical avec Florent Manzanera

17h00, Course de Ligue - Gratuit

Avec les manades Lautier, Saumade et La Clapière

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec DJ Kiara

22h00, Festival nocturne, manades du Gardon et Saint-Louis

23h00, Bal avec DJ Kiara

 

Mardi 13 août - Journée des Gébérations

09h00, Déjeuner aux prés

09h30, Journée des Maîtres vignerons de Vauvert et Gallargues, déjeuner aux prés et repas sur le champ de foire

Sur inscription au stand ou à la cave – Renseignements au 04 66 88 20 31

11h00, Abrivado départ des prés

12h00, Apéritif musical avec Totoff

17h00, Course de vaches cocardières - Gratuit

Emuna de la manade Nicollin, Imperiable de la manade Des Baumelles, Bellogia de la manade Raynaud, Macarena de la manade Mogador, Sylva de la manade Blatière-Bessac, Saint-Remoise de la manade Pla, Galante de la manade Nicollin et Domi de la manade La Chapelle.

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec Olivier Darock

22h00, Inter-villages, manade Félix – Entrée gratuite

23h00, Bal avec Olivier Darock

 

Mercredi 14 août - Journée des enfants

09h00, Déjeuner aux prés, petit train pour les enfants, sur réservation auprès du service évènementiel au 04 66 73 17 35

11h00, Abrivado départ des prés

12h00, Apéro-mousse avec Jérémi Challier

17h00, Finale du 5e Trophée des Prémices – Entrée gratuite

Les 8 meilleurs taureaux des 4 courses de sélection participeront à la finale rasetée par les écoles taurines

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec La Jungle

22h00, Soirée des clubs taurins réunis aux arènes

Toro piscine avec veaux pour les enfants et taureaux en rodéo

Entrée payante 4€, gratuit jusqu’à 10 ans

23h00, Bal avec La jungle

 

Jeudi 15 août - Journée déguisée

09h00, Déjeuner aux prés

11h00, Abrivado départ des prés

12h00, Apéritif musical avec la peña Camargua

17h00, Trophée de l'Avenir - Trophée des Vignerons - 3ème journée - Entrée 10 €

Cocagne de la manade Mermoux, Griffoun de la manade du Cougourlier, Odin de la manade Vitou, Orpailleur de la manade Blanc, Claudius de la manade Saumade et Folco de la manade Cavallini

Raseteurs invités : Q. Ayme, C. Larroudé, A. Zidan, F. Ranc, J. Martin, L. Leal, D. Boualam

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec La Grande Parade

22h00, Toro-piscine, manade Aubanel – Entrée gratuite

23h00, Bal avec La Grande Parade

 

Vendredi 16 août - Journée à l'ancienne

09h00, Déjeuner aux prés offert aux personnes costumées, en partenariat avec l'association Sian d'Aqui, animé par la peña Camargua

11h00, Abrivado départ des prés

Remise des prix en piste du concours du plus beau costume

12h00, Apéritif musical avec la peña Camargua

17h00, Trophée de l'Avenir - Trophée des Vignerons

4ème journée - Entrée 10 €

Milan de la manade Raynaud, Grasso de la manade Didelot-Langlade, Barcarin de la manade Des Baumelles, Espéron de la manade Félix, Frigolet de la manade Saumade et Vertigo de la manade de La Clapière.

Raseteurs invités : M. Chanat, J. Martin, L. Leal, M. Boukharta, I. Oukharti, F. Ranc, A, Zidan

 

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec l’orchestre Sortie de Secours

22h00, Course de nuit, manade Agnel - Gratuit, offert par la ville

23h00, Bal avec l’orchestre Sortie de Secours

 

Samedi 17 août - Journée tauromachie espagnole

09h00, Déjeuner aux prés

11h00, Abrivado départ des prés

12h00, Apéritif musical avec Gitano of Camargue

17h00, Sol y Fiesta

- Capéa pédagogique avec l'écle taurine Adour Aficion sous la direction et en présence du maestro Richard Millian

- Lidia complète d'un toro par un Maestro sans mise à mort

- Vachette pour la jeunesse

Organisée en collaboration avec le club taurin El Campo, la coordination des clubs taurins de Nîmes et du Gard et la mairie de Vauvert.

Le bétail sera fourni par la ganaderia Giraud.

- Remise des prix Bodéga El Campo après la course

19h00, Bandido suivie d’un apéritif musical avec Gitano of Camargue

22h00, Course de nuit, manade Cayzac - Gratuit, offert par la ville

23h00, Bal avec Corti

 

Dimanche 18 août

09h00, Déjeuner aux prés 

11h00, Abrivado départ des prés

12h00, Apéritif musical avec la peña Camargua

17h00, Trophée des As - 16ème trophée Camargue Médical - Finale

Entrées numérotées : 17 € - EG : 13 €

Gracieux de la manade Félix, Ursule de la manade Cuillé, Gaalad de la manade Lagarde, Derrick de la manade Nicollin, Lugar de la manade Saumade, Perolen de la manade Lautier et Hoffmann de la manade Blatière-Bessac.

Bessac Raseteurs invités : V. Félix, A. Zidan, J. Cadenas, I. Oukharti, J. Martin, E. Assenat, Y. Zekraoui, M. Chanat

19h00, Bandido suivie d’un lâcher de 20 taureaux et d’un apéritif musical animé par Florent Manzanera

22h00, Course de nuit, manade Carreton-Ait gratuit, offert par la ville avec animations et clôture de la fête.

 

--------

OUVERTURE DES BODEGAS DU 15 AU 17 AOÛT

BODEG’HANDISPORT Bar à Tapas

Jeudi 15 août : 19h apéritif musical soirée animée par Jeremie.c Aka

Vendredi 16 août  : 19h apéritif musical soirée animée par Kilou

Samedi 17 août  : 19h apéritif musical soirée par DJ Mika EL CAMPO

Jeudi 15 août : 21h Mario et les Gipsys et le fils de Chico

Vendredi 16 août  : 21h Los Migualos fiesta

Samedi 17 août : 21h Sueño de Rumba

 

BODEGA MANZANARES

À partir de 19h30 – Planches tapas, repas

Jeudi 15 août : Gypsy Nimois

Vendredi 16 août :  Ludo Gipsy

Samedi 17 août : Cocktail Flamenco

 

------------

PROGRAMME DE L’EBJC

DU 8 AU 16 AOÛT

5 concours de boules au jeu provençal au boulodrome.

Inscriptions boulodrome.

 

Jeudi 8 et vendredi 9 août

10h30 Challenge Maurice Berthet et Gérard Auzilhon, en doublette. 600€ + mises Consolante 300€

 

Samedi 10 et dimanche 11 août

9h00, Grand prix de la ville, Challenge Raymond Erb, Aymé Ribes et Henri Girardet, en triplette. 1700€ + mises + TV Consolante 300€

 

Lundi 12 août

9h00, 3 parties en triplettes 300€ + mises

 

Mardi 13 et mercredi 14 août

14h30 Jubilé P. Valette, G. Théron, Y. Berthet, en triplette. 500€ + mises Consolante : 300€

17h pétanque

 

Jeudi 15 et vendredi 16 août

9h Concours Intermarché, en triplette 600€ + mises Consolante 300€

Organisée par le service événementiel

Renseignements : 04 66 73 17 35 – animation@vauvert.com

Contacts

Arènes Jean Brunel

30600

Vauvert

+33 (0) 4 66 73 10 73

Fête votive Vauvert 2024