Du Samedi 08 juillet au Dimanche 16 juillet 2023
Traditions camarguaises

Fête votive

Aimargues

Du 08 au 16 juillet 2023

Lou Quila

 

La fête votive est une fête traditionnellement camarguaise basée autour du taureau et du cheval de Camargue.

Tous les jours, des animations sont prévues : 

  • Déjeuners aux Prés Des Demoiselles,
  • Abrivado et bandido,
  • Champ de foire sur le Bd Jules Ferry,
  • Courses camarguaises,
  • Ambiances musicales...
Abrivado - Aimargues

 

Du 8 au 16 juillet

A 17h30, ouverture du CHAMP DE FOIRE sur le Bd Jules Ferry.

Tous les soirs, “Les Amis de la Santé” et l’association Samuel Vincent sont présents, Maison des Anciens Combattants, place du Château, pour la PRÉVENTION ALCOOL et les SECOURISTES sont à leurs côtés.

 

CONCOURS DE BOULES à la mêlée, ouvert à tous, Bd F. Guillierme, organisés par l’Union des Pêcheurs Aimarguois (concours A 50€ + les mises, inscriptions 14h, tirage 15h, et, concours B 30€ +  les mises, inscriptions à 16h et tirage à 17h).
CONCOURS DE PÉTANQUE POUR LES ENFANTS (8-12 ans), vendredi 14 juillet à 9h devant les écoles. Places limitées à 20, inscriptions obligatoires au 06.09.52.79.85.

 

Du 9 au 16 juillet

À 9H00, DÉJEUNER AUX PRÉS DES DEMOISELLES (Le Cailar) .

Vers 12h00, ABRIVADO, manade Aubanel.

L’ENTRÉE DES COURSES EST GRATUITE.

À midi et après la course, une vache pour la jeunesse (sauf le 16 juillet).

Après la course, BANDIDO, manade Aubanel (sauf le 16 juillet).

 

LES MARCHÉS DOMINICAUX sont sur le Bd des Anciens Combattants.

 

Vendredi 07 juillet

20h00GRAND INTERVILLAGE Aimargues/Beauvoisin, organisé par la Jeunesse Aimarguoise (Entrée : 5€, tarif - de 12 ans : 3€) dans les arènes.

 

Samedi 8 juillet : Journée du Club Taurin La Balestilla - La Gase

10h00, RDV  À LA BERGERIE DE BONY, Manade Occitane (Marsillargues).

10h30, Départ de 2 ABRIVADOS, Manades Aubanel et Arlatenco, de la Bergerie de Bony vers Aimargues avec ENGASADO DU VIDOURLE.

12h00, APÉRITIF MUSICAL ouvert à tous, salle Lucien Dumas.

16h30, CONCOURS DE MANADES  - Trophée Léopold Dupont (entrée 10€)

Capélado et remise des prix par Li Cabidoulo.

Taureaux : VIANO (Raynaud) - L’ESCOUBE (St Pierre) - MONTESQUIEU (Cuillé) - ABEL (Nicollin) - DEROCHE (Blatière/Bessac) - TRAUCAIRE (Guillierme) - ESTAQUE (Occitane). Raseteurs : P. LAURIER, J. BOUHARGUANE, K. OUFKIR, T. CASTELL, C. ZELPHATI, L. AMERAOUI, A. ZIDAN.
Après la course, BANDIDO manade Arlatenco.

19h00BAL avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar des Platanes.

21h30, FESTIVAL DE BANDIDOS, manades Agnel, Le Gardon et Arlatenco.

23h00, BAL avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar des Platanes (fin à 3h00).

 

Dimanche 09 juillet
12h00BAL avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar des Platanes.

16h45, TAU NEUFS ET CHATRES NEUFS

Manades : BLATIERE – BESSAC, RAYNAUD, OCCITANE et LES BAUMELLES. Raseteurs invités : Frédéric BOYER, Jonathan VIC, Vivien RODRIGUEZ, Loïc ALARCON, Kévin CAIZERGUES, Mickaël CHARNELET, Mickaël GOUJON et Marc SANCHEZ.

19h00BAL avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar des Platanes.

21h00, TORO PISCINE, Manade Félix (5 vaches et 1 veau pour les enfants), animé par Jacques Estevan. Entrée gratuite.

23h00BAL avec l’orchestre Sortie de Secours devant le Bar des Platanes (fin à 2h00).

 

Lundi 10 juillet

Écoles taurines - 1ère journée du Trophée des artisans et des commerçants Aimarguois - Journée animée par la peña CAMARGUA

12h00BAL avec les DJ Dany GABRIAC et Quentin CLAUZEL devant le Bar des Platanes.

16h45,  1ÈRE JOURNÉE DU TROPHÉE DES ARTISANS ET DES COMMERÇANTS AIMARGUOIS.

Manades : FELIX, LES BAUMELLES et SAINT PIERRE. Écoles taurines de Sommières, Petite Camargue, Marsillargues et Nîmes Bouillargues.

19h00BAL avec l’orchestre Feeling devant le Bar des Platanes.

23h00, BAL avec l’orchestre Feeling devant le Bar des Platanes (fin à 2h00).

 

Mardi 11 juillet

12h00BAL avec l’orchestre Feeling devant le Bar des Platanes.

16h45,  2e JOURNÉE DU TROPHÉE DES ARTISANS ET DES COMMERÇANTS AIMARGUOIS

TAUREAUX JEUNES.

Manades : GUILLIERME, OCCITANE, LAGARDE et RAYNAUD (2 taureaux /manade). Raseteurs invités : Belkhacem BENHAMMOU, Florian RANC, Alexis BRUNEL, Marc SANCHEZ, Leandro LEAL, Rudy MARQUIS et Florentin GARCIA.

19h00BAL avec l’orchestre Feeling  devant le Bar des Platanes.

21h30, ROUSSATAÏO, manade Puig.

23h00BAL avec l’orchestre Feeling  devant le Bar des Platanes (fin à 2h00).

 

Mercredi 12 juillet : Journée des Aînés animée par la peña L’Occitane

09h00, DÉJEUNER AUX PRÉS OFFERT AUX AÎNÉS D’AIMARGUES PAR LA MUNICIPALITÉ.

12h00, APÉRITIF OFFERT AUX AINÉS, PAR LA MUNICIPALITÉ, DEVANT LE BAL.

BAL avec l’orchestre Pyramide devant le Bar des Platanes.

16h45, 3e JOURNÉE DU TROPHÉE DES ARTISANS ET DES COMMERÇANTS AIMARGUOIS - COURSE DE LIGUEManades : BLATIERE-BESSAC, SAUMADE et NICOLLIN. Stagiaires désignés par la FFCC.

19h00, BAL avec l’orchestre Pyramide devant le Bar des Platanes.

21H00, BAL À PAPA, devant la brasserie Le France, animé par le groupe Pause Café.

21h30, FESTIVAL DE BANDIDOS, manades La Lauze, Devaux, Levant et Arlatenco.

23h00, BAL avec l’orchestre Pyramide devant le Bar des Platanes (fin à 2h00).

 

Jeudi 13 juillet : Journée de la Jeunesse animée par la peña L’Occitane 

09h00, PETIT DÉJEUNER AUX PRÉS, OFFERT AUX ENFANTS, PAR LA MUNICIPALITÉ.

12h00ABRIVADO manade Aubanel + Veau pour les enfants.

12h00BAL avec la Jungle devant le Bar des Platanes.

16h30TROPHÉE HENRI ET PIERRE AUBANEL

SOUVENIR ROBERT ROUX (Ouverture et capelado par le groupe folkorique Lou Pantaï de Camarguo). 

Taureaux (Manades) : HERACLES (AUBANEL BARONCELLI), PENEQUET (GUILLIERME), HERMES (LAGARDE), VAUBAN (SAUMADE), GAUVIN (VINUESA), FANTOMAS (RAYNAUD) et GAROFALO (OCCITANE).

Raseteurs invités : Aziz ZIDAN, Romain FOUQUE, Rudy MARQUIS, Florian RANC, Alexis BRUNEL, Nordine EL GHIATI, Mohamed EL FATMI, Belkhacem BENHAMMOU et Leandro LEAL.

19h00BAL avec la Jungle devant le Bar des Platanes.

21h30OLYMPIADES, organisée par l’Union Aimarguoise, dans les arènes (Entrée : 8€, gratuit pour les - de 6 ans accompagnés d’un adulte). Manades : Aubanel, Chabalier et Devaux.

23h00BAL avec la Jungle devant le Bar des Platanes (fin à 3h00).

 

Vendredi 14 juillet : Journée animée par la peña Occimusic

09h00, CONCOURS DE BOULES POUR LES ENFANTS (8-12 ans) organisé par l’Union des Pêcheurs Aimarguois (Inscriptions au 06.09.52.79.85).

12h00BAL avec SL Evénement devant le Bar des Platanes.

16h45, TAU NEUFS. Manades : FELIX, SAINT PIERRE, VINUESA, LAGARDE, OCCITANE, AUBANEL BARONCELLI et NICOLLIN. Raseteurs invités : Frédéric BOYER, Jonathan VIC, Vivien RODRIGUEZ, Loïc ALARCON et Mickaël CHARNELET.

19h00, BAL avec SL Evénement devant le Bar des Platanes.

22h00, FEUX D’ARTIFICE sur le terrain à l’angle du Ch. de Naudel et de l’Av. H. Aubanel.

23h00BAL avec SL Evénement devant le Bar des Platanes (fin à 3h00).

 

Samedi 15 juillet : Journée animée par la peña L'Occitane

12h00, BAL avec les DJ Dany GABRIAC et Quentin CLAUZEL  devant le Bar des Platanes.

16h45, VACHES COCARDIERES. 

Vaches cocardières (Manades) : CALISTE et HARMONIE (LES BAUMELLES), BERETTA et FANGOUSE (NICOLLIN), DUCHESSE et PAVINA (BLATIERE – BESSAC), ESTELLE et GRELADE (SAINT PIERRE).

Raseteurs invités : Jean Henri OUDJIT, Jonathan VIC, Rudy MARQUIS, Kévin CAIZERGUES, Mickaël GOUJON, Florian RANC et Marc SANCHEZ.

19h00BAL avec l’orchestre Show Lorca devant le Bar des Platanes et soirée animée par le groupe Guit’Harmony devant la Brasserie Le France.

21h30, CONCOURS D’ABRIVADOSSOUVENIR CHLOÉ BÉCHARD, manades La Comtesse, Agnel, Martini, Aubanel et Arlatenco.

23h00BAL avec l’orchestre Show Lorca devant le Bar des Platanes (fin à 3h00).

 

Dimanche 16 juillet : Journée animée par la peña L’Occitane - Bandido de 100 taureaux

12h00BAL avec l’orchestre Exit devant le Bar des Platanes.

16h45TAU NEUFS 

(Capelado par le groupe folkorique Li Cabidoulo du Cailar)

Manades : AUBANEL-BARONCELLI, GUILLIERME, SAUMADE et VINUESA.

Raseteurs invités : Frédéric BOYER, Jonathan VIC, Vivien RODRIGUEZ, Loïc ALARCON, Kévin CAIZERGUES, Mickaël CHARNELET et Mickaël GOUJON

GRANDE REMISE DES PRIX DE FIN DE FÊTE, avec la participation de Li Cabidoulo, dans les arènes.

Pour clôturer la vote 2023, BANDIDO DE 100 TAUREAUX !

19h30BAL avec l’orchestre Exit devant le Bar des Platanes (fin à minuit).

 

Lundi 17 juillet

17h00, Course de ligue BLATIERE-BESSAC / NICOLLIN par le CT La Balestilla (5€).

Contacts

Aux arènes et dans la ville

30470

Aimargues

+33 (0)4 66 73 12 12

Fête votive Aimargues 2023
Fête votive Aimargues 2023